Новости

Ректора Самарского экономического университета Светлану Ашмарину отправили под домашний арест

Ректор СГЭУ Светлана Ашмарина, обвиняемая в покушении на мошенничество, полностью признала вину. С учетом возмещенного ущерба в качестве меры пресечения ей избрали домашний арест, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Самарской области.

«В настоящее время обвиняемая признала вину в полном объеме, а также возместила учреждению причиненный ущерб. С учетом указанных обстоятельств судом по ходатайству следователя ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — говорится в сообщении.

Согласно версии следствия, в ноябре прошлого года ректор вместе с заместителем начальника отдела по научным исследованиям и инновациям организации научных исследований и подготовки научных кадров заключили фиктивные договора, по условиям которых университет выступао исполнителем научно-исследовательских работ. Данные работы фактически были выполнены подчиненным при помощи переработки ранее написанных им работ и фальсификации результатов социологических исследований.

После подписания актов приемки-передачи выполненных работ на расчетные счета образовательного учреждения заказчики перечислили деньги. После этого с целью хищения этих денег обвиняемая незаконно выплатила сотрудникам премии на общую сумму 1,400 млн рублей, часть из которых обманным путем присвоила себе.

Светлану Ашмарину задержали 20 декабря, после чего суд продлил ее срок задержания на 72 часа. Ранее она была отстранена от работы в университете на время предварительного следствия.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара