Новости

Ректора СГЭУ Светлану Ашмарина задержали по подозрению в хищении 3,5 млн рублей

Об этом в своем telegram-канале сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Ранее в отношении Ашмариной возбудили уголовное дело. Ректора и одну из ее подчиненных подозревают в хищении крупной суммы из федерального бюджета, оформлявшейся якобы для научно-исследовательской работы. По информации Хинштейна, между самарским вузом и Владивостокским госуниверситетом экономики и сервиса (ВГУЭС) заключались фиктивные соглашения, в связи с чем, сообщает депутат, вопросы у следователей появились и к ректору вуза из Владивостока Татьяне Терентьевой.

Несмотря на то, что Ашмарина была отстранена от должности, она, по сути, продолжала управлять вузом в своих интересах. Так, имеются сведения, что сотрудников университета вынуждали подписывать письма в поддержку ректора.

В ходе обыска найден план работы адвоката Ашмариной, в котором пошагово описаны шаги стороны защиты, в том числе, обращения в СМИ с целью дискредитировать следствие, и подготовка коллективного письма сотрудников вуза в поддержку Ашмариной.

В том случае если вина ректора будет доказана, ей грозит до 10 лет лишения свободы. Александр Хинштейн не исключает, что следствие будет ходатайствовать об аресте Ашмариной. Были зафиксированы ее активные попытки повлиять на ход следствия, в том числе используя своих влиятельных выпускников. Депутат отметил, что «среди заступников ректора СГЭУ есть даже один федеральный министр».

Расследование уголовного дела продолжается.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара