Новости

Администрации Самары пришлось расторгнуть контракт на покупку земель для кладбища

Представители областного прокуратуры рассказали подробности контракта на покупку земель для нового кладбища в региональной столице.

О том, что планируется приобрести участок для размещения погоста информация появилась в начале октября 2021 года. Чиновниками были выдвинуты конкретные условия к покупке. Планировалось, что новое кладбище будет находиться либо в Куйбышевском районе города, либо на границе Самары с Волжским районом. Кроме того, в его границах не должно числиться старых захоронений и иного имущества.

В конце октября власти города подвели итоги торгов. Единственным участником и победителем аукциона стало ООО «Гарант-21». Свои услуги компания оценила в 7,5 миллионов рублей. По данным системы «Контур.Фокус», фирма опосредованно связана с именем известного самарского бизнесмена Алексея Ушамирского.

Согласно информации системы «Контур.Фокус», директор «Гарант-21» Антон Ананьев также руководит ООО «Средневолжская логистическая компания» и ООО «Гостиничный комплекс «Три вяза»». Учредителем данных контор является бывший министр транспорта и автомобильных дорог губернии, экс-депутат губернской думы Алексей Ушамирский. Кроме того, бизнесмен считается основателем «БФ-Сафари» (занимается охотой, отловом и отстрелом диких животных) и «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары). Также он является президентом Фонда поддержки общественных инициатив «Мы вместе».
«СамараАвтоГаз» — транспортное предприятие, связанное с именем предпринимателя. Но официальных данных о том, что именно он курирует или владеет этой конторой, не имеется.

Подрядчиком было предложено разместить кладбище на территории сельского поселения Черноречье в Волжском районе. Но, как выяснили представители прокуратуры Самарской области, земельный участок не соответствовал условиям контракта.

— ООО «Гарант-21» скрыло наличие на площадке бетонных конструкций и трансформаторной подстанции, — отметили в надзорном ведомстве.

По этой причине сотрудникамии прокуратуры возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Неисполнение контракта». В адрес руководителя «Гарант-21» внесено представление для устранения выявленных нарушений.

Власти Самары в одностороннем порядке разорвали договор. Такое уведомление компания получила от представителей департамента управления имуществом.

Однако представители мэрии Самары уточняют, что места на кладбищах закончатся через 5 лет.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара