Новости

В Самарской области строителям компенсируют подорожание стройматериалов

Об этом решении стало известно в четверг, 16 декабря 2021 года, на заседании президиума штаба комиссии по региональному развитию в РФ.

В заседании штаба принял участие председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

К настоящему времени в регионе план по объемам жилья, введенного в эксплуатацию в 2021 году, уже выполнен на 102%.

В регионе подготовлена основа для того, чтобы наращивать эту динамику и в 2022 году. В частности, контрактация на заключение контрактов на приобретение и строительство квартир на переселение из аварийного жилья к настоящему времени завершена на 82,2%. Планируется, что к концу декабря этот показатель достигнет 90%.

Что касается ввода жилья в целом, за январь-ноябрь текущего года он обеспечен в объеме 1,675 млн. квадратных метров. При этом 692 тысяч приходится на многоквартирные дома, 983 тысяч – на индивидуальное жилищное строительство.

Кроме того, на заседании штаба обсудили сложности и риски, которые могут оказать влияние на состояние отрасли. Наиболее острой проблемой в текущем году является удорожание строительства – как материалов, так и самих работ.

В связи с этим Правительство Российской Федерации приняло решение компенсировать застройщикам, которые ведут работы по госконтрактам, дополнительные расходы в связи с удорожанием стройматериалов. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным 13 августа 2021 года.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил о важных для строителей изменениях в законодательстве: теперь действие постановления распространяется не только на контракты, заключавшиеся на два года как раньше, но и на один год.

Виктор Кудряшов поручил министерству экономического развития и инвестиций, министерству строительства, министерству энергетики и ЖКХ региона в кратчайшие сроки уточнить список таких региональных объектов и направить в федеральный центр.

Так же в ходе заседания федерального штаба стало известно о том, что Правительство РФ рассматривает возможность увеличить стоимость квадратного метра жилья, приобретаемого для государственных нужд: переселения граждан из аварийного жилого фонда, обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Новые значения рассчитаны с учетом повышения рыночной стоимости квартир. В Самарской области этот показатель также вырастет, а значит, муниципалитетам будет проще приобретать жилье у застройщиков и организовывать строительство новых объектов для государственных нужд.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара