Новости

Самарская мэрия избавляется от лишних чиновников?

На 11 мая в мэрии Самары сокращено 215 сотрудников, сообщило Управление информации и аналитики администрации г.о. Самары.

Сокращения произошли в рамках исполнения постановления об оптимизации численности работников и расходов на содержание отдельных органов местного самоуправления Самары, а также в ходе реорганизации отдельных органов администрации города. Уволены работники отраслевых и территориальных органов мэрии, департамента строительства и архитектуры и департамента управления имуществом. Главной причиной сокращения штата сотрудников мэрии Самары стало дублирование одних и тех же функций в разных департаментах.

— Где-то сокращены должности, которые дублировались, а где-то уволены люди. Но никого на улицу не выкидывают. Нет, мы всем предлагаем места в разных других подразделениях. Сейчас я не могу сказать, сколько точно уволено и где им предложили работу. Все выяснится позже, — прокомментировала по телефону корреспонденту «РегионСамара.ру» руководитель Управления информации и аналитики Администрации Самары Елена Яшина.

Постановление об оптимизации численности работников мэрии глава Самары Дмитрий Азаров подписал 8 февраля. Ранеее оптимизацию предполагалось завершить до 1 мая. 

— Я еще не знаю ни одного главы города, который бы не проводил сокращения. Это нужно для обновления кадров. И это действительно нацелено на то, чтобы повысить эффективность. Есть, конечно, такой момент, что через несколько лет штат опять разрастается. Потом приходит новый мэр и снова сокращает сотрудников. Но таковы уж законы управления и законы психологии. Да это неприятно, это нелюбезность. А с другой стороны, я знаю, что в мэрию принимают выпускников Академии управления. Причем конкурс по 5-6 человек на место. Так сказать, пускают новую кровь в старые мехи, — прокомментировала депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара