Новости

В самарской галерее Виктория открывается выставка, способная изменить судьбу

Экспозиция начинает работу 17 декабря 2021 года.

Проект с таинственным названием “Вода, заряженная на успех”, посвящен искусству как магической силе, создающей возможности для трансформации и переустройства реальности. Магические практики здесь не разделены с практиками искусства, они симбиотически связаны внутри каждого объекта и каждого пространства, созданного художниками.

В фокусе авторского интереса – современные сакральные практики в симбиозе с цифровой реальностью и эгрегорами массовой культуры. А главным механизмом, запускающим процессы волшебного преобразования, выступает сознание зрителя. Это свойство человеческой психики достраивать реальность, видеть знаки в обыденном, очеловечивать и обожествлять объекты окружающего мира.

На выставке присутствуют искренние работы и спекулятивные модели, киберпространства и пространства ритуала, а оккультными агентами выступают как живые художники, так и нейросеть.

Пространство выставки устроено по принципам сакральной геометрии и представляет девять зон, соотносящихся со знакомыми формами или практиками оккультного мира. Здесь можно будет прослушать гороскоп, написанный нейросеть GPT-2, превратить обыденный предмет в предмет искусства в специальной станции подзарядки, очиститься в исповедальне-шредере, получить ответ на сокровенный вопрос при помощи nft-картины, помедитировать перед алтарем большого Ноля, извлечь пустоту из парадоксального ящика, отправиться в кибер-портал в галерею Нижнего Тагила, осуществить танцевальный ритуал в магическом круге и выпить заговоренной воды.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара