Новости

В Самарский госуниверситет доставили самый популярный в мире вертолет

Машина будет использоваться в учебном процессе.

В Самарском государственном университете 9 декабря появилось уникальное учебное пособие – настоящий вертолет Ми-8МТ. Транспортировка шеститонной машины из Сызрани в Самару продолжалась 4 часа.

Вертолет прибыл в университет на колесах, поэтому перед погрузкой на трейлер инженеры и техники летного училища демонтировали у машины шасси, топливные баки, лопасти, хвостовую балку, рулевой винт, автоматы перекоса и редукторы.

В Самаре вертолет с помощью строительного крана выгрузили в ангаре университета и в ближайшие дни соберут для студентов.

У вертолета  МИ-8МТ – сотни часов налета. Теперь он послужит учебным задачам. Будущие инженеры, которые учатся на кафедре эксплуатации авиационной техники Института авиационной и ракетно-космической техники и курсанты всех специальностей по программам обучения офицеров запаса смогут ознакомиться со всеми блоками бортового оборудования.

“Главное командование Военно-Воздушных сил России утвердило табель авиационной техники, которая должна использоваться в учебном процессе по программам военной подготовки студентов. Раньше в этом табеле были два самолёта МиГ-29, а теперь добавлен вертолёт Ми-8МТ. Мы полгода его искали и нашли в филиале Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина в Сызрани”, — рассказал начальник военного учебного центра Самарского университета им. Королёва, полковник Иван Хабло.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара