Новости

Руководитель департамента образования Самары Елена Чернега выступила с последним словом в суде

Чиновницу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

В суде Ленинского района подошло к концу рассмотрение уголовного дела в отношении главы департамента образования Самары Елены Чернеги. В четверг, 9 декабря, она выступила с последним словом, в котором полностью отрицала свою вину и выразила надежду на оправдательный приговор.

Чиновницу обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Чернега записывала детей в детский сад на Ташкентской, хотя здание на тот момент не было введено в эксплуатацию. Детский сад планировали открыть в 2019 году, но в полную силу учреждение заработало только осенью 2020 года.

Как пояснил помощник прокурора Самары Павел Лукин, потерпевшие, а их более 50-ти человек, стояли  6-7 месяцев в очереди в детсад, который не был достроен. А дети уже не могли попасть в другое дошкольное учреждение, так как были зачислены в детский сад на улице Ташкентской. Некоторым родителям пришлось брать отпуска или отдавать малышей в частные учреждения.

Сторона обвинения попросила суд назначить наказание чиновнице в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и временно лишить ее права занимать определенные должности. Адвокаты требуют полностью оправдать свою подзащитную.

Окончательный вердикт судья огласит на следующей неделе.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара