Новости

В Самаре открыли мемориальную доску в честь прокурора Куйбышевской области Николае Баженове

Торжественная церемония прошла в четверг, 9 декабря, в День Героев Отечества.

Мемориальная доска теперь будет находиться на фасаде самарской школы № 46, которая отныне носит имя прокурора Куйбышевской области Николая Баженова.

Николай Баженов прошел почти всю войну, а после тяжелого ранения получил юридическое образование. Должность прокурора Куйбышевской области Баженов занял в 1969 году. При его непосредственном руководстве было построено одно из лучших в стране в то время здание прокуратуры региона на улице Чапаевской, 151. В нем проводились совещания и семинары всесоюзного значения. Хорошо известна борьба Баженова с хищениями на ВАЗе.

«Николай Александрович 12 лет возглавлял прокуратуру Куйбышевской области. Именно в эти годы происходило становление экономики области, зарождалась авиационная и космическая промышленность, становились на ноги автомобилестроение и нефтехимия. И во всем этом был большой вклад работников прокуратуры, которую на тот момент возглавлял Николай Александрович Баженов. Он неоднократно избирался депутатом областного Совета, был членом Обкома КПСС и в 1981 году по заслугам, в результате напряженного труда на территории Самарской области, в результате проявленных инициатив был назначен первым заместителем Генерального прокурора Советского Союза»,– рассказал прокурор Самарской области Сергей Берижицкий.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара