Новости

ГосДума РФ рассмотрит закон о «лишних жильцах»

Государственная Дума России сегодня рассмотрит законопроект, который определит минимальную долю собственности в квартире в зависимости от общей площади и ограничивающий, таким образом, право на вселение собственником квартиры посторонних лиц. 

Специалисты отмечают, что в последнее время распространены случаи злоупотребления гражданами своим правом на владение и распоряжение жильем. Так известны случаи, когда в одной квартире или комнате были прописаны десятки, а то и сотни человек. Помимо всего прочего подобная практика применялась недобросовестными гражданами при попытках обналичить материнский капитал, одной из форм реализации которого может быть улучшение жилищных условий. 

Так в представленном законопроекте прописана следующая норма: при общей площади жилья до 30 кв. м. доля в праве собственности должна будет составлять не меньше 1/3, для жилья площадью от 30 до 60 кв. м. – 1/6, от 60 до 120 кв.м. – 1/10. Жилье общей площадью более 120 метров этой градации подвержено не будет, а также норма не будет учитываться при наследовании жилья. 

Таким образом, в том случае, если закон примут, будет оформлено ограничение прав собственников жилья на вселение «сверх нормы». Исключением станут супруг, дети и родители собственника или нанимателя, для остальных случаев предусмотрены судебные разбирательства, сообщает РИА Новости. 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара