Новости

Бизнесмены Самарской области могут получить компенсацию за нерабочие дни

Обратиться за грантом могут предприниматели из пострадавших отраслей, сообщает правительство Самарской области.

До 15 декабря 2021 года предприниматели и социально-ориентированные некоммерческие организации Самарской области могут подать заявку на получение компенсации за нерабочие дни. Подать заявку можно на сайте nalog.ru в личном кабинете налогоплательщика или направить письменное заявление в налоговый орган. После рассмотрения заявки, ФНС перечислит средства в течение 8 дней.

Обратиться за безвозмездным грантом за нерабочие дни могут предприниматели из пострадавших сфер и социально ориентированные некоммерческие организации, включенные в реестр Минэкономразвития РФ. Размер гранта составит 1МРОТ, то есть 12 792 рубля на одного сотрудника. Количество работников будет определяться по состоянию на 1 июля, на основании данных налоговой отчетности. Если у предпринимателя нет работников, он может получить грант на себя.

«Средства можно направить на любые цели, связанные с ведением бизнеса. Важно, что с гранта не нужно платить налоги. Если предприниматель решит направить деньги на зарплату сотрудникам, то ему также не придется платить взносы и НДФЛ», — сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Проверить свой ОКВЭД и возможность получения гранта предприниматели могут на сайте налоговой службы, либо посредством перехода с единого портала господдержки Мой бизнес 63, где также опубликована вся информация о действующих мерах поддержки и условиях их получения.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара