Новости

Мотослет «Самарская майовка» станет традиционным

В спортивно-оздоровительном центре «Склон», что находится в Красноярском районе Самарской области на живописном берегу реки Сок, прошел первый международный мотослет «Самарская майовка», идейным вдохновителем и организатором которого стал самарский бизнесмен и байкер Алексей Хохлов при поддержке Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области и др. 

алексей

На слет съехались более 500 обладателей «железных коней» из различных регионов России и ближнего зарубежья – Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Украины, местом дислокации которых стало широкое раздолье Малой Царевщины, в полной мере отвечающее духу свободолюбивого байкерского движения. 

склон

На «Самарскую майовку» были приглашены ребята из самарского социально-реабилитационного центра «Подросток», которые сначала возложили цветы к Вечному огню монумента «Скорбящей Матери-Родины» вместе с участниками байкслета.

подросток

После чего отправились на площадь перед Ледовым Дворцом спортом, где был назначен общий сбор.

общий сбор

Подопечные «Подростка» проявили недюжинный интерес к байкерам и их удивительной технике – панель управления на некоторых байках вполне могла поспорить с приборной доской космических кораблей. 

мотоциклы

В половине второго участники «Самарской майовки» направилась в Малую Царевщину, где развернулись основные действия.

белый мотоцикл

квадро

много мото

Подростки стали свидетелями показательных выступлений сотрудников службы специального назначения наркоконтроля, сложнейших трюков мастеров байкерских клубов, покатались на мини-джипах и, изрядно проголодавшись на свежем воздухе, подкрепились наивкуснейшей гречневой кашей из полевой кухни и с благодарностью восприняли подарки на память об этом поистине историческом событии. 

спецназ

трюк два

трюк три

Еще одной «фишкой» мотослета стало участие в нем президента клуба байкеров из Пензы Rolling Anarchy с 37-летним стажем, экс-учителя истории и английского языка, кандидата исторических наук, а ныне бизнесмена Олега Карауловского, который с удовольствием вспомнил свое педагогическое прошлое и пообщался с ребятами из «Подростка».

олег байкер

RegionSamara.ru не преминул возможностью взять интервью у колоритного байкера.

– В Самаре первый раз?

– Ну, что вы! В Самару езжу каждый год, начиная с 2003-го. Я люблю Самару. 

– Мотоциклами увлекались, наверное, с детства?

– Да, причем с самого раннего. Я любил мотоциклы, но их мне не покупали. Завидовал мальчишкам, у которых были мопеды. Семья у нас учительская – с деньгами туго, да и родители боялись, что я разобьюсь.

– А когда купили свой первый мотоцикл?

– На первом курсе института за 36 рублей. Это был 25-кубовый трехскоростной «К-55». Они до сих пор по деревням ездят.

– Такие надежные?

– Очень надежные! Мой первый мотоцикл до сих пор стоит в гараже. Он такого же года выпуска, как и я, – 1956-го (смеется).

– На чем сейчас ездите?

– Сейчас у меня вишневый Virago, на котором я приехал в Самару. Это моя «первая любовь», которую я хотел восемь лет. 

–  Где побывали?

– Вместе с клубом объехали оба острова Новой Зеландии, был в Швеции, Дании, Голландии, Германии, Ирландии, вообщем, поездил.

– А что у вас за клуб?

– Rolling Anarchy – катящаяся анархия. Это ни в коем случае не отрицание государства как такового. Из анархизма было взято только это – сообщество свободных равноправных товаропроизводителей, то есть клуб равных, основанный на взаимном уважении. Это своеобразное рыцарское войско, где каждый рыцарь – это боевая единица, имеющая право уйти с поля боя. 

– Много ли в байкерском движении кандидатов наук?

–  Не знаю. Дело в том, что байкерское движение достаточно пестрое. Все мы варимся в одном котле и уважаем друг друга.

– Никто ни о чем не спрашивает ...

– Нет, даже дела не делаем вместе – когда начинается бизнес, заканчивается дружба, к сожалению. Просто катаемся. Байк – это любовь и образ жизни. 

Мототусовка продолжалась в течение трех дней. Работали различные анимационные площадки, на сцене выступали местные рок-музыканты, байкеры обменивались дорожными историями и впечатлениями. Вечером первого дня был зажжен костер дружбы и состоялось файер-шоу.

Кульминацией мотослета стал концерт рок-группы «Чиж и К°», «приправленный» фейерверком. 

RegionSamara.ru поинтересовался у организатора «Самарской майовки» Алексея Хохлова полученными впечатлениями о прошедшем мероприятии.

– Если учесть, что мотослет был организован всего за три недели, то, на мой взгляд, он удался.

– Какую оценку он заслужил?

– Твердую «четверку».

– В Интернете отпускались скептические замечания по поводу «Самарской майовки», некоторые не хотели приезжать …

– Ничего, все приехали. По крайней мере, посмотрели, выводы делали на месте.

– Приглашение ребят из «Подростка» было запланированной акцией?

– Знаете, вообще-то байкеры оказывают посильное содействие в жизнедеятельности подобных организаций, приглашают на свои мероприятия. У меня самого четверо детей и мне небезразлична судьба ребят, у которых не все гладко в жизни. 

– Мотослет «Самарская майовка» станет традиционным?

– Надеюсь. Этим мотослетом будем открывать мотосезон в Самарской области. Хватит сидеть по «углам» и вариться в собственном соку. «Самарская майовка» – это общение людей, объединенных духом свободы и любви к путешествиям.

Елена ЕРОФЕЕВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара