Новости

УФАС Самарской области не усматривает признаков сговора на рынке нефтепродуктов

УФАС Самарской области еженедельно отслеживает изменение цен на рынке нефтепродуктов Самарской области путем регулярного мониторинга. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Согласно расчетам учреждения, рост розничных цен на топливо явился результатом увеличения цен в оптовом звене. При этом прирост оптовых цен заметно опережает динамику розничной стоимости.

Как отмечает региональное УФАС, не сегодняшний день согласованных действий или установления монопольно высоких цен со стороны игроков областного рынка не выявлено. Ведомство считает, что возможность выбора продавцов горючего разного ценового диапазона  у потребителя имеется. Поэтому ФАС рекомендует жителям области выбирать топливо исходя из своих возможностей, потребностей, характеристик автомобиля и прочих объективных обстоятельств.

А тем временем Росстат опубликовал розничные цены на бензин и ДТ в столичных городах субъектов РФ. По состоянию на 2 мая нынешнего года увеличение розничных цен зафиксировано в 73 центрах субъектов РФ. В Курске динамика рост оказался ошеломляющим: за неделю стоимость литра бензина выросла на 20 %, на АИ-92 – на 22,6 %.

В Самаре цены на указанную дату также выросли: в среднем на 5 % на бензин и на 4,6 % — на ДТ. А-76 подорожал на 77 копеек, АИ-92 (93) – на полтора рубля. АИ-95 – почти на рубль.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара