Новости

Как поменять имя, не нарушая закон

Правила смены личных данных разъяснили сотрудники прокуратуры Сергиевского района Самарской области.

Некоторым людям в детстве не нравилось свое имя, но поменять его просто так возможности не было. Эта возможность появляется у граждан России с достижением 14-летнего возраста. Тогда человек может сменить не только имя, но так же фамилию и отчество.

«Для того, что поменять имя, следует обратиться в органы ЗАГС по месту жительства. В письменном заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение, фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия, реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия, фамилия, имя или отчество, избранные лицом, желающим переменить имя, причины перемены фамилии, имени или отчества.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя, свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке, свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака, свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия», — разъяснили в прокуратуре.

Новое имя следует зарегистрировать в органах ЗАГС.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара