Новости

На территории Самарской области появилась организация, которая незаконно собирает деньги с граждан

Средства аферисты требуют как с юридических, так и с физических лиц, сообщает пресс-служба правительства региона.

В адрес регионального оператора начали поступать обращения по поводу ООО «ГОСТЭКОКОНТРОЛЬ», которое рассылает платежные документы юридическим лицам о необходимости оплаты услуги паспортизации отходов. Компания также распространяет фиктивные квитанции в почтовые ящики физлицам с требованием оплатить обслуживание несуществующего узла учета.

Один из вариантов мошенничества — «паспортизация отходов». Аферисты используют липовые квитанции, в которые сразу включен QR-код на оплату «обязательной паспортизации отходов». Мошенники делают отсылку к федеральному законодательству, используют случайный набор постановлений правительства Самарской области и департамента ценового и тарифного регулирования, упоминают регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс», запугивают штрафами в случае отказа от оплаты квитанции.

Некоторые организации уже пострадали от рук аферистов, переведя им деньги.

Действительно, паспортизация отходов для всех юрлиц обязательна. Документ разрабатывается единоразово на начальном этапе работы юридического лица и действует бессрочно. В паспорте прописывается, какие виды отходов и каких классов опасности образуются в организации. Заказать данный документ можно в любой фирме, имеющей соответствующую лицензию.

Второй вариант мошенничества — «абонентское обслуживание узла учета». В конце октября квитанции от ООО «ГЭК» оказались в почтовых ящиках жителей Тольятти. ИНН и номер счета получателя платежа совпадают с данными ООО «ГОСТЭКОКОНТРОЛЬ».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара