Новости

В Самарской области ускорят процедуру разблокировки социальных транспортных карт

Распоряжение дал глава региона Дмитрий Азаров на заседании оперативного штаба в понедельник, 22 ноября.

Процесс организации разблокировки социальных транспортных карт для жителей старшего возраста вызвал критику губернатора. Речь идет о гражданах, которые прошли вакцинацию или имеют медотвод.

Напомним, решение временно приостановить действие социальных транспортных карт для граждан 65 лет и старше, которые не сделали прививку, было принято в октябре 2021 года. Это было сделано для того, чтобы сберечь здоровье самых уязвимых перед коронавирусом жителей области.

Часть жителей уже прошли вакцинацию, однако процедура разблокировки транспортной карты оказалась небыстрой, поэтому от пенсионеров стало поступать большое количество жалоб.

«Мы должны организовать работу так, чтобы процесс разблокировки карт для каждого человека был максимально простым. Эти карты индивидуальные, есть все данные, пофамильные списки. Организовать работу по выгрузке данных из лечебных учреждений о вакцинированных гражданах, которые имеют право работу карт восстановить, — это небольшая проблема. Почему это до сих пор не сделано? Почему у нас ветераны вынуждены в одну точку в городе ехать, чтобы их восстановить?»- сказал Дмитрий Азаров.

Как пояснила глава Самары Елена Лапушкина, разблокировка неактивированных в этом месяце карт обычно проводится в автоматическом режиме, и людям ненужно куда-то ездить. Однако есть технические аспекты, связанные с невозможностью оперативно восстановить оставшиеся средства на карте, которая уже была использована в начале месяца и только затем заблокирована.

Главам муниципалитетов, а так же министерствам здравоохранения и социально-демографической и семейной политики поставлена задача оперативно решить эту проблему.

Для разблокировки карты жители могут обращаться на «горячую линию» регионального минсоцдема, в управление социальной защиты или в офис транспортного оператора. Сам процесс разблокировки карт должен проходить автоматически.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара