Новости

Возобновились переговоры об объединении МАЗа и КамАЗа

Россия и Белоруссия возобновили переговоры об объединении Минского и Камского (Набережные Челны) автомобильного заводов для создания на их базе нового автомобильного холдинга.

Напомним, что в феврале 2011 года с предложением об объединении выступила госкорпорация «Ростехнологии», которая на данный момент владеет 49,9 % акций «КамАЗа». Согласно разработанному плану, Камский автозавод должен был получить 100 % акций «МАЗа», а белорусские автопроизводители – пакет акций «КамАЗа». Однако в Минске, не отвергнув идею об объединения производств, предложили другой сценарий развития событий – передать в холдинг по 49 % акций предприятий.

Отметим, ранее председатель Правительства России Владимир Путин положительно оценил идею создания такого холдинга. По мнению премьер-министра, это могло бы помочь повысить конкурентоспособность объединенного производства на фоне других производителей грузовиков.
Однако в настоящее время стороны только согласовали план по взаимодействию, изучению и дальнейшему обсуждению процесса слияния. Четко определенной стратегии  сотрудничества между сторонами пока нет, сообщает Lenta.ru.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара