Новости

Проект ГЛОНАСС признали неэффективным и затратным

Счетная палата (СП) России заявила, что федеральная программа «Глобальная навигационная система» (ГЛОНАСС) является неэффективной и затратной. Это при том, что проект подразумевает многомиллиардное государственное финансирование. В рамках создания системы на текущий момент выполнена лишь треть запланированных работ. Об этом сообщает KM.ru

Ведомство Сергея Степашина рассмотрело итоги проверки расходования средств на реализацию ФЦП «Глобальная навигационная система». Выяснилось, что аппаратурой «ГЛОНАСС» оснащены всего лишь 22 % воздушного транспорта РФ, однако, согласно заявленным планам, оснащенность должна составить 75 %. Кроме того, в СП отметили, что коммерческому продвижению ГЛОНАСС уделяется низкое внимание.

Несмотря на полное и своевременное финансирование из федерального бюджета расходов по проекту, к 2011 году необходимые значения были достигнуты по 18 из 28 показателей эффективности реализации выполнения программы. В 2006, 2008 и 2010 годах в проект были внесены изменения по увеличению объемов финансирования (почти в 6 раз!)

О результатах проверки будет доложено Президенту РФ и Минэкономразвития России.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара