Новости

«Авианову» лишили права заниматься чартерными перевозками

Росавиация лишила «Авианову» права заниматься чартерными перевозками. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе федерального агентства. Ведомство в начале апреля нынешнего года провела внеплановую проверку обстоятельств отмены 1398 рейсов ООО «Авианова» за сезоны «лето 2010» и «зима 2010/2011».

Авиакомпания сообщила, что отмена 156 рейсов вызвана отсутствием коммерческой загрузки. Однако это является нарушением федеральных авиационных правил. Еще 190 рейсов было отменено в связи с отсутствием согласования полетной программы в аэропорту.

ООО «Авианова» подтвердило отмену 232 рейсов, что связано с «изменением компоновки воздушного судна, вызванной изменением таможенного законодательства». Комиссия Росавиации решила, что отмена рейсов по указанным причинам нарушает нормы положения о лицензировании перевозок воздушным транспортом пассажиров.

Федеральное агентство провело выборочную проверку требований пункта 99 авиационных правил   (прим. – об оказании перевозчиком услуг пассажирам в случае отмены, задержки рейса и.т.д). Проверка выявила, что с 30 марта 2010 года по 28 марта 2011 года «Авианова» задержала 1044 рейса на 2 часа и более. Из них на 8 часов и более – 124 рейса.

Оценивая результаты проверки, в Росавиации пришли к выводу о необходимости отзыва допуска авиакомпании на выполнение чартерных рейсов по ряду направлений. Повторная проверка ООО «Авианова» планируется через 2 месяца. По результатам повторного обследования может быть принято решение о привлечении компании к административной ответственности.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара