Новости

В Самаре отказались от строительства станции метро «Самарская»

Об этом сообщил глава регионального министерства строительства Николай Плаксин, пишет 63ру.

На данный момент в областном центре работают 10 станций метро – это «Юнгородок», «Кировская», «Безымянка», «Победа», «Советская», «Спортивная», «Гагаринская», «Московская», «Российскя» и «Алабинская». Последнюю станцию, хотя она и не готова, открыли для пассажиров в 2015 году. Поезда там ходят челночным способом, т.е. составы приходят на один путь и уходят с него на второй, затем следуют по своим маршрутам.

Завершить строительство перегонного тоннеля, камеры съездов станции и выходов предполагается в 2023 году. На это потратят еще 1,07 млрд рублей.

Чтобы завершить первую линию метро, изначально планировалось построить две станции – «Самарская» и «Театральная». Следующей должна была стать именно «Самарская», подрядчик уже сделал проект подготовки площадки к строительству тоннеля и самой станции, которую собирались построить в районе пересечения улиц Самарской и Ярмарочной.

Тем не менее, правительственная комиссия одобрила кредит в 10,4 млрд рублей на завершение первой ветки метро в Самаре, но о станции «Самарской» речи не идет.

«От идеи строительства станции «Самарская» пришлось отказаться, так как между ней и «Театральной» слишком маленькое расстояние», — рассказал Николай Плаксин.

По словам министра, метро проложат под улицей Самарской от Полевой до Ульяновской, затем по Галактионовской от Вилоновской до Красноармейской.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара