Новости

В Самарской области предложили давать людям деньги на базовый набор продуктов

Проблему роста цен обсуждали в четверг, 8 ноября, на оперативном совещании в правительстве региона.

В Самарской области ищут пути решения проблемы резкого роста цен на продукты. Напомним, 8 ноября губернатор Дмитрий Азаров давал поручение провести мониторинг цен на хлебобулочные изделия, «борщевой набор» и другие продукты в крупных торговых сетях.

Согласно сводным данным по производству, ценам и наценкам, по сравнению с ноябрем 2020 года, значительно подорожали картофель (+85%), свекла (+42%), морковь (+38%) и лук (+37%). По анализу розничных цен, дороже всего продукты в несетевых магазинах.

Выходом из сложившейся ситуации может стать развитие ярмарочной торговли, где люди смогут приобретать продукты напрямую от производителей, а значит по более низкой цене, чем в магазине.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе работают 116 ярмарок, которые функционируют ежедневно и в выходные дни. Но занято там всего лишь порядка 60% торговых мест. Как отметила и.о. председателя регионального правительства Наталья Катина, основные причины, которые называют производители – это отсутствие продавцов и транспорта, на котором можно привезти продукты. В свою очередь глава региона поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия в течение недели проработать возможность доставки продуктов на ярмарки.

Еще одно предложение, которое поступило от Натальи Катиной, касается меры поддержки малообеспеченных семей. Она предложила выделять определенную сумму на Карту жителя Самарской области для покупки базового набора продуктов, например мяса кур, молока и хлеба, на которые крупные торговые сети готовы предложить свои скидки.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара