Новости

В Самаре повысятся цены на проезд в общественном транспорте

В администрации областного центра признают, что индексация стоимости проезда необходима.

В Самаре в 2022 году изменятся цены на проезд в общественном транспорте. Последний раз стоимость поездки менялась в 2020 году. При этом были даны гарантии, что она не будет меняться два года.

Между тем, за два года из-за ограничительных мер пассажиропоток существенно снизился, а это сказалось на доходах транспортных предприятий. Кроме того, выросли затраты на топливо, электроэнергию и запчасти.

Так же перевозчики несут затраты на покупку и установку рециркуляторов очистки воздуха, защитных масок и дезинфицирующих средств. Помимо этого, необходимо постоянно пополнять запасы препаратов для мойки и дезинфекции салонов транспорта.

Частично потери транспортных предприятий компенсируются субсидиями из бюджетов различных уровней, но даже с учетом этого перевозчики несут финансовые потери. Например, сумма недополученных доходов в 2020 году составила свыше 400 млн рублей.

«Финансовая составляющая оказывает прямое влияние и на кадровый состав. Неконкурентоспособная заработная плата является основной причиной «оттока» персонала – такой вывод сделан на основании причин, озвученных работниками при увольнении по собственному желанию. Данные обстоятельства совокупно побудили к инициированию городским Департаментом транспорта работы по формированию предложений с целью установления новых тарифов на период с 2022 года», — говориться в сообщении администрации Самары.

Отметим, что пока вопрос повышения стоимости проезда находится в проработке, но, как обещают чиновники, в любом случае будет принято сбалансированное решение. Льготы для школьников, студентов и пенсионеров оставят.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара