Новости

Правительство РФ уточнило условия предоставлений субсидии предпринимателям в условиях COVID-19

Постановление было дополнено, сообщает межрайонная ИФНС России № 22 по Самарской области.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2021 № 513 дополнено условиями предоставления субсидии на нерабочие дни для субъектов МСП и СОНКО, занятых в пострадавших от COVID-19 отраслях.

Расчет субсидии производится следующим образом: для юридических лиц и СОНКО: 12 792 рублей (МРОТ), для индивидуальных предпринимателей: 12 792 рублей (МРОТ). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.

Данная субсидия предоставляется субъектам МСП и СОНКО однократно.

Налоговые органы будут принимать заявления с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. Заявление на получение субсидии может быть подано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на бумаге по почте. Оно будет рассмотрено в течение пяти рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату в течение трех рабочих дней. Об этом налогоплательщик будет проинформирован.

Напоминаем, что выплата субсидии производится на основании налоговой отчетности, представленной в установленный срок компаниями и ИП, которые на 10 июля 2021 года включены в реестр МСП или являются социально-ориентированной некоммерческой организацией и по состоянию на 1 июля 2021 года указаны в соответствующих реестрах. Так же компании не должны  по состоянию на 1 июля 2021 года  иметь задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей. Организация не должна находиться в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность и не снят с учета.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара