Новости

В Самарской области вводят дополнительные мощности больниц

Новые места нужны для борьбы с инфекционными заболеваниями.

В Сызрани завершается строительство нового инфекционного корпуса в городской больнице, который рассчитан на 100 пациентов. Первый этаж отведен под реанимационное отделение, рентген-отделение, приемный покой и аптеку. Здесь же разместятся лаборатория и боксы для маломобильных пациентов.

На втором, третьем и четвертом этажах будут находиться отдельные палаты для лечения инфицированных пациентов. В подвале оборудуют  бытовые помещения. Планируется, что новый корпус будет сдан уже в декабре 2021 года.

Так же в 2022 году в Самаре будет построен новый корпус областной детской инфекционной больницы. В старом здании, которое построено в середине прошлого века, просто не хватает мест для всех пациентов.

В новом корпусе областной детской инфекционной больницы разместят дополнительные 100 коек. Там оборудуют реанимационное, дезинфекционное отделения, блок рентгенодиагностики. Корпус оснастят современным медицинским оборудованием, которое будет использоваться, в том числе, для лечения от короновирусной инфекции.

Медицинское учреждение уже начало работу по подбору кадров для нового корпуса. Планируется, что в нем будут работать 15-20 врачей и 30-40 медсестер.

Отметим, что в 2022 году объем средств областного бюджета, направленных на развитие системы здравоохранения, составит 20,4 млрд рублей, что в 2 раза больше первоначального плана на 2021 год. В том числе, предусмотрены средства на приобретение медикаментов и оказание высокотехнологичной медицинской помощи, социальные выплаты медикам. Запланирован резерв финансов на борьбу с COVID-19.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара