Новости

Самарская скульптура «Космонавт» вернется на место через две недели

Как уже сообщал портал «РегионСамара.ру» в ночь с 30 апреля на 1 мая была повреждена фигура «Космонавт», установленная на территории музея «Самара космическая» в День космонавтики. Камера видеонаблюдения зафиксировала трех человек, действия которых привели к повреждению фигуры. Сотрудники музея вызвали специалистов и отправили фигуру на реставрацию. 

4 мая на портале мэрии Самары появилось сообщение о том, что «предположительно Космонавт вернется на место через две недели. В Департаменте по вопросам культуры, спорта и молодежной политики Администрации г.о. Самара подтвердили, что после восстановления фигуры будут проведены дополнительные работы по укреплению её основания».

— Сейчас в музее готовятся подать заявление в милицию по факту нанесения повреждений скульптуре. В случае, если виновных найдут, им, скорее всего, грозит наказание по статье 214 («Вандализм»). Преступников будет ждать наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года или арест на срок до трех месяцев, — рассказала директор музея «Самара космическая» Елена Кузина.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара