Новости

В Самарской области ужесточат наказание для нарушителей режима нерабочих дней

Как заявил председатель правительства региона Виктор Кудряшов, «наказания будут строгими и эффективными».

В Самарской области начала работать горячая линия по соблюдению противоэпидемиологического режима. Жители региона в любое время суток могут сообщить по телефону 8-846-339-94-93 о нарушении режима нерабочих дней. Это касается как граждан, так и организаций. Так же контроль усиливается за теми, кто уже заболел коронавирусной инфекцией.

Напомним, Самарская область вошла в число регионов, где ситуация с заболеваемостью COVID-19  стала очень острой. В области уже введены усиленные меры безопасности. В частности, режим нерабочих дней начался с 25 октября.

«Основной причиной распространения заболевания специалисты считают несоблюдение требований режима изоляции людьми с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Пациенты, которые переносят заболевание в легкой форме, не остаются дома, отправляются по своим делам, посещают общественные места, транспорт. Это недопустимо», — сказал Виктор Кудряшов.

Отметим, что за невыполнение правил поведения в период режима повышенной готовности предусмотрены штрафы. Для граждан они составляют от 1 до 30 тысячи рублей, на должностных лиц до 50 тысячи рублей, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение юридическим лицам грозит приостановление деятельности.

Это касается нарушений любых норм и правил, начиная от ношения масок в общественных местах.

«В работе с нарушителями правил самоизоляции поможет телефон горячей линии, активность соседей и старших по домам. При получении положительного теста на вирус пациент должен будет подписать уведомление о необходимости соблюдения требований режима, об административной и уголовной ответственности за их нарушение», — сообщает пресс-служба правительства региона.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара