Новости

Госдума рассмотрит закон о блокировке краденых мобильников

4 мая в Госдуму внесен законопроект, который позволит блокировать краденые мобильные телефоны. Соответствующие поправки в закон «О связи» предлагает внести заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Горбачев.

Пока технические подробности законопроекта не приводятся. Но, уже стало известно, что абоненты будут регистрировать абонентский терминал и в случае кражи телефона смогут требовать от оператора связи прекратить пропуск трафика от и к этому терминалу в своей сети. Оператор должен будет сообщить об этом факте операторам всех сетей, действующим на территории страны,сообщает «Интерфакс». 

Попытка изменить законодательство таким образом, чтобы стало возможно беспрепятственно блокировать краденые мобильные телефоны, предпринимались и ранее. Так, в Мосгордуме в 2010 году обсуждалась возможность блокировать краденые мобильники по IMEI-идентификатору, которые есть у каждой трубки. Однако, как указывали эксперты, один и тот же уникальный идентификатор может официально использоваться в аппаратах, предназначенных для продажи в разных странах. Поэтому от подобной меры могут пострадать другие абоненты. Сегодня с распространением Интернета, специалисты видят будущее за другими технологиями. Если законопроект, внесенный в Госдуму будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2012 года.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара