Новости

Штрафы за взятки увеличили до стократного размера

4 мая Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о наказании за взяточничество в виде штрафов, которые могут достигать 100 крат от суммы побора, сообщает РБК.

Закон предполагает, что при этом штрафы смогут применяться не только как дополнительная мера наказания к лишению свободы, но и альтернативная. С инициативой внесения соответствующих изменений в Уголовный и Административный кодексы РФ ранее выступил сам президент Медведев.

В целях дифференциации наказания законом устанавливается классификация видов взяток в зависимости от их размера. При этом минимальной будет считаться взятка до 25 тысяч рублей, в значительном размере — от 25 тысяч до 150 тысяч рублей, в крупном — от 150 тысяч до 1 миллиона рублей, а в особо крупном размере — свыше миллиона.

В частности, за получение минимальной взятки предусматривается штраф в размере от 12-кратной до 50-кратной суммы мзды с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки.

Получение взятки в особо крупном размере повлечет штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы побора с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. При этом штраф за совершение преступлений в сфере взяточничества не может быть менее 25 тысяч и более 500 миллионов рублей.

Законом также вводится новый состав преступления — посредничество во взяточничестве, под которым понимается «непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки». При этом наказание будет наступать даже за обещание или предложение такого посредничества в виде штрафа до 500 миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара