Новости

Минздрав разрешил верующим не использовать универсальные электронные карты

Сегодня Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направило официальное письмо протоирею Всеволоду Чаплину, в котором чиновники заверили, что отсутствие у человека универсальной электронной карты не станет основанием для отказа в оказании ему медицинской помощи.

Ранее Всеволод Чаплин, возглавляющий Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, заявил, что часть верующих россиян отказывается от использования единых социальных карт по религиозным соображениям.

Напомним, что ранее консервативно настроенные православные также отказывались от присвоения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). По их мнению, использование различных электронных средств регистрации и учета личных данных граждан объясняется словами Апокалипсиса о “числе зверя”, принятие которых будет означать подчинение богоборческой власти и отказ от христианства, сообщает medportal.ru.

По закону, предоставление полиса медицинского страхования является обязательным условием предоставления медицинских услуг, за исключением экстренных случаев. Однако Минздрав пояснил, что с введением единых социальных карт, граждане смогут обратиться в органы власти субъектов РФ с заявлением об отказе от нее и выбрать предпочитаемую форму полиса – бумажную, электронную или в составе универсальной карты. 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара