Новости

В Самарской области пожилым людям помогут получить QR-код

Для решения вопроса привлекут волонтерский штаб.

В Самарской области с 11 октября 2021 года было временно приостановлено действие социальных транспортных карт для граждан старше 65 лет, не прошедших вакцинацию или не имеющих документа о перенесенном заболевании. На эти меры пришлось пойти, чтобы обезопасить пожилых людей.

Между тем, в последние дни от жителей стали поступать жалобы. Есть случаи, когда пожилые люди привиты или уже переболели, но транспортные карты им все равно заблокировали. Дело в том, что у многих нет смартфонов, с помощью которых они могут предоставить QR-коды.

На оперативном штабе Дмитрий Азаров поручил региональному минздраву, минсоцдему и всем социальным службам и волонтерам организовать помощь пожилым в получении необходимых документов.

«Нам необходимо, чтобы все социальные работники, центры социального обслуживания, поликлиники, волонтеры включились в эту работу. Людям старшего поколения надо помочь в получении QR-кодов, свидетельств о вакцинации, справок о перенесенном заболевании. Помочь распечатать документы, если надо», — сказал губернатор.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара