Новости

Терроризм в России будет трех цветов: синий, желтый и красный

Сегодня днем президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон «О противодействии терроризму», сообщает lenta.ru. В соответствии с ними в стране будет введена трехуровневая система предупреждения о террористической угрозе. Так первый уровень – повышенная опасность, будет обозначаться синим цветом, и вводится в случае получения оперативной информации о готовящемся теракте. Второй – высокий – будет обозначаться желтым и вводится в случае, если сведения о готовящемся теракте подтвердились, а место и время его проведения неизвестны. Третий – критический – отныне будет обозначаться красным цветом и вводится в случае, если известны место и время совершения теракта или в случае, если он уже произошел. 

Решение об установлении того или иного уровня и проведении дополнительных мер по ликвидации опасности будет принимать сам Дмитрий Медведев. Причем в справке, сопровождающей закон, говорится о том, что введение того или иного уровня опасности не повлечет за собой ограничения прав и свободы граждан. 

Отметим, что подобные системы оповещения уже действуют в некоторых странах. Так в США после теракта 11 сентября 2001 года была введена пятиуровневая система, однако сейчас Соединенные Штаты решили от нее отказаться. 

 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара