Новости

Самаре на строительство метро из федерального бюджета выделят дополнительные средства

Решение было принято на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию 30 сентября 2021 года.

Регионы представили ключевые проекты, которые были запланированы на ближайшее время за счет предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов.

На сегодняшний день сумма заявок составляет 975,7 млрд рублей, что значительно превышает утвержденный лимит в 500 млрд рублей.

В итоге правительственная комиссия по региональному развитию одобрила выделение кредитов для 9 субъектов страны, в том числе и для Самарской области. Региону выделят 10,4 млрд рублей на завершение строительства первой линии метро.

«Это позволяет нам завершить строительство первой линии метрополитена. Таким образом районы Безымянки будут связаны с административным, культурным центром Самары», — сказал Дмитрий Азаров.

На выделенные средства будет построена станция метро «Театральная».  Она позволит решить вопрос перевозки порядка 3,5 млн пассажиров в год из промышленных районов областного центра. Так же новая станция обеспечит сокращение интервала движения поездов с нынешних 15 до 5 минут.

Предполагается, что в 2024 году строительство первой линии метрополитена будет завершено.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара