Новости

В Самаре 30 сентября будет заложен памятный камень в честь восстановления хоральной синагоги

Закладка камня даст старт новому этапу реставрации здания.

В закладке камня в честь восстановления Самарской хоральной синагоги примут участие главный раввин России Берл Лазар, представители областного правительства, Самарской еврейской общины, самарских общественных организаций.

Самарская хоральная синагога – уникальный объект культурного наследия. Ее автор — известный российский архитектор Зельман Клейнерман.

У хоральной синагоги непростой путь. Здание использовалось и как Дом культуры имени III Интернационала, и даже как хлебозавод Самарского областного территориального объединения макаронных и хлебопекарных предприятий.

В 2021 году в отношении хоральной синагоги был утвержден проект реставрационных работ, который предусматривает, в том числе, благоустройство земельного участка, находящегося в собственности еврейской общины. По мнению меценатов, принимающих участие в проекте, восстановление памятника архитектуры и благоустройство территорий вокруг синагоги, не просто подчеркнёт красоту нового, отреставрированного здания, но и повысит туристическую привлекательность города.

Участников и гостей мероприятия предупреждают о необходимости строгого соблюдения мер профилактики, главной из которых является вакцинация. Гостям без справки о вакцинации или отрицательном ПЦР-тесте будет ограничен доступ на площадку.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара