Новости

ФСБ разоблачила предателя «русских шпионов»

Следственное управление ФСБ РФ завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего полковника Службы внешней разведки Александра Потеева, который считается виновником разоблачения группы «русских шпионов» в США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ. 

Александр Потеев обвиняется в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны и дезертирстве. Дело бывшего полковника передано в Московский окружной военный суд. Максимальный срок наказания по первой статье составляет 20 лет, по второй — семь лет.

По данным спецслужб, Потеев сбежал в США. Ранее сообщалось, что он работал заместителем начальника американского отдела управления «С» военной разведки.

Группа людей, работавших на российскую разведку, была арестована в Соединенных Штатах в конце июня 2010 года. Под стражу были взяты 10 человек, одному удалось скрыться. По данным США, «русские шпионы» работали на Москву под прикрытием в течение нескольких лет. Спустя несколько дней после ареста, агентов обменяли на осужденных за шпионаж россиян и выслали из США.

Осенью 2010 года в СМИ появилась информация о человеке, который мог способствовать разоблачению шпионов. «Коммерсант» писал о нем как о некоем полковнике Щербакове, однако позже выяснилось, что настоящее имя предполагаемого предателя — Александр Потеев. Выяснилось, что бывший полковник уехал из России за несколько дней до разоблачения агентов. Кроме того, страну покинули члены его семьи. Другие подробности об этом деле не сообщались.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара