Новости

В Тольятти адвокат подозревается в организации преступного сообщества

Следственный комитет возбудил уголовное дело.


В Самарской области следователи возбудили уголовные дела сразу по нескольким статьям, в частности, это незаконная банковская деятельность, отмывание денежных средств, организация преступного сообщества.


Как выяснилось, организатором преступного сообщества является адвокат. По версии следствия, в 2016 году подозреваемый создал преступное сообщество. В группу входили не менее 12 жителей города Тольятти.


С 2016 по 2019 годы членами группы через фирмы, которые были зарегистрированы на подставных лиц, изготавливались поддельные документы о переводе денег. При этом, чтобы создать видимость законности операции, в платежные поручения вносились недостоверные сведения. Всего следствием выявлено 47 подобных эпизодов.


В результате, на счета организаций, которые были подконтрольными членам преступного сообщества, поступили порядка 1,5 миллиардов рублей. Сами участники сообщества получили около 150 млн рублей.


«Полученные от преступной деятельности денежные средства в размере не менее 50 миллионов рублей были направлены на строительство зданий на территории города Тольятти с целью придания правомерного вида их владению, пользованию и распоряжению. Данные объекты недвижимости в последствии так же были зарегистрированы на организацию, аффилированную подозреваемому», — сообщает пресс-служба СК РФ по Самарской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара