Новости

В Самарской области могут ужесточить ограничительные меры вплоть до введения локдауна

В Самарском регионе ухудшилась обстановка с заболеваемостью коронавирусом, сообщил врач, руководитель информационного центра регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, мэр Тольятти Николай Ренц.

Николай Ренц сказал, что в Самарской области в 2-3 раза увеличилось количество заболевших среди детей и подростков. А число тех, кому требуется госпитализация, выросло на 30 процентов.

В связи с ухудшением обстановки, во вторник, 21 сентября, на оперштабе было принято решение дополнительно открыть 300 коек в областной больнице им. Середавина и еще 185 коек в Тольятти.

«Но какой ценой? В областной больнице Середавина практически ликвидируется и сокращается оказание плановой специализированной помощи, потому что эти койки надо перепрофилировать в койки для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией. Остается только региональный сосудистый центр, оказывающий помощь пациентам с инфарктом и инсультом. Это все не от хорошей жизни, — сказал Николай Ренц.

Напомним, на данный момент в Самарской области решено прекратить все плановые консультации и госпитализацию, потому что медики станут оказывать помощь больным коронавирусом.

Как отметил Николай Ренц, сегодня все больные заражены дельта-штаммом вируса. Он заразнее, протекает тяжелее и вызывает большее количество летальных исходов. Поэтому гражданам необходимо сделать прививки, и привиться должны не менее 80% населения. А граждане старше 60 лет должны быть привиты в 100% случаев. Так же необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. В случае ухудшения ситуации с коронавирусом власти могут пойти на жесткие меры.

«Мы вынуждены будем принимать крайне непопулярные решения, и о переводе на онлайн-обучение, и о полном закрытии кинотеатров, ресторанов, фитнес-клубов и всех тех мест, куда люди массово приходят», — отметил руководитель информационного центра оперативного штаба.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара