Новости

«Красные Крылья» уступили в Казани обладателю Кубка Еропы

1 мая стал днем волжского дерби не только между футбольными командами Самары и Казани, но и баскетбольными. В столице Татарстана местный УНИКС, недавний триумфатор Кубка Вызова 2010-2011 гг., принимал БК «Красные Крылья» в очередном туре чемпионата России Профессиональной баскетбольной лиги. 

История встреч между этими коллективами в этом сезоне такова: 24 октября «краснокрылые» на своей площадке одержали победу – 84:81, 29 января оказали достойное сопротивление в «гостях» – 72:62, но 1 мая подопечные Евгения Пашутина были неудержимы – 100:79 (26:20, 19:12, 30:26, 25:21). В результате УНИКС укрепил свое лидерство, одержав во втором матче подряд, теперь уже на своей площадке в «Баскет-холле» победу с трехзначным счетом, и десятую «домашнюю», а «Красные Крылья» не смогли подняться в зону «плей-офф».

Игра команд в первой четверти отличалась особым уважением соперников друг к другу – судьи не зафиксировали ни одного нарушения правил со стороны обеих команд, что является уникальным случаем в баскетболе. 

Лучшим игроком матча стал польский центровой УНИКСа Мачей Лампе, набравший 18 очков, сделавший 8 подборов и 4 результативных передачи.   

Самым ценным игроком в составе «Красных Крыльев» стал словенский центровой Примож Брежеч (13 очков, 8 подборов, один перехват), самым метким – американский форвард Джеральд Грин, отгрузивший казанцам 16 очков. 

Главный тренер БК УНИКС Евгений Пашутин признался, что матч был нелегким.

–  Как и ожидалось, матч был нелегким, особенно первые две четверти. Самарцы навязали нам борьбу и очень агрессивную игру в высоком темпе. Но ребята выполнили установку на игру и заслуженно победили, – сказал Евгений Пашутин.  

В свою очередь, наставник «Красных Крыльев» Станислав Еремин отдал должное игре соперника и поздравил его с победой.

–  Можно расстраиваться и считать, что мы плохо сыграли, но мне кажется, что основная причина нашего сегодняшнего поражения и самого рисунка игры – это, прежде всего, хорошая игра УНИКСа. Надо отдать должное нашему сопернику, за которым я постоянно наблюдаю, и к матчу с которым мы тщательно готовились. УНИКС сейчас как машина: казанцы здорово защищаются, у них очень сбалансированный состав. Что касается нашей игры, то в нападении мы против такой защиты 80 очков забили, что, на мой взгляд, выше нормы. А то, что не справились в защите, – это видно. Соперник переиграл нас и индивидуально, и за счет командных действий. Я только могу поздравить УНИКС с хорошей игрой, – констатировал Станислав Еремин. 

Следующий свой матч «Красные Крылья» проведут завтра с «Нижним Новгородом». На паркете Нижегородского Дворца спорта болельщиков ждет очередное волжское дерби. Начало игры в 19.00.

Елена ЕРОФЕЕВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара