Новости

Александр Тарханов: «Игра смотрелась на одном дыхании»

В отличие от своего визави главный тренер ФК «Крылья Советов» Александр Тарханов на послематчевой пресс-конференции был бодр, приветлив, охотно отвечал на многочисленные вопросы журналистов. 

– Я думаю, игра смотрелась на одном дыхании, даже для меня время пролетело незаметно. В этой игре присутствовало все: скорость, разум, ожесточенная борьба.  Все-таки с «Рубином» мы сумели дважды отыграться. Это, конечно, плюс команде. Но не хватает мастерства, делаем детские ошибки, а в концовке атаки не хватает разума, чтобы разыграть. Хотя, в принципе, не позволили сопернику создавать моменты. В игре с такими быстрыми командами как «Рубин» надо думать быстрее. Молодежи у нас много, они закаляются в таких играх.

– Не было ощущения, что в центре поля игроки передерживают мяч?

– Я не думаю, что это передержка. Принимать решение надо быстро. Я понимаю, что «Рубин» все время на ногах «висит». У них отлаженный прессинг, из которого надо было выходить. Может быть, в этом плане задержка была.

– Не было ощущения, что судья упустил игру?

– Честно говоря, я за игрой следил, за судейством не следил. На мой взгляд, он неправильно дал «желтую» карточку Пономаренко, потому что тот чисто сыграл в мяч. Через некоторое время игрок «Рубина», по-моему, Ансалди, тоже сыграл жестко, но в мяч. Судья не показал нарушения и дал возможность играть дальше. Пономаренко выбил, пауза, и только потом свисток. Но это такой момент, который не влияет на игру.

– Уже не первую игру Раис Мболи и наши защитники спорят. Это игровые моменты или есть какая-то несыгранность?

– У нас есть еще проблемы в обороне. Мы наигрывали Стива, Таранова, сейчас их нет. Пришли Пономаренко, молодой Цаллагов, новичок Молош, хотя я вообще-то не заметил каких-то споров. В принципе, в обороне мы слаженно играем. Пономаренко выглядит хорошо, практически все выигрывает, ошибок не допускает.

– Мболи с незалеченной травмой играл?

– Ну, да, палец еще болит, но его фиксируют. Верх он снял, единственная ошибка на выходе. Видимо, он хотел взять мяч, но нападающий ведь тоже думает, как хорошо сыграть. Наверное, ему надо было мяч выбивать. Пока не могу сказать, как надо было поступать. Вот Кузнецов, я четко зафиксировал, должен был забить третий мяч. Потому что, когда он вышел, как раз зона была. Я как атакующий игрок видел зону, через которую можно было пустить мяч в угол. А он начал убирать его под себя.

– Вы его не спросили, что ж ты так?

– Я ему сказал про это. Он говорит: там ноги были. А я зафиксировал как фотоаппарат – была зона!Сейчас посмотрим, может, я ошибаюсь.

– Насколько сложно было, учитывая кадровый дефицит, ведь кроме Печника фактически некем усилить игру?

– Да, были мысли, кого бы еще выпустить. Но на скамейке запасных все молодежь сидит. Я доволен, как Антон Бобер сыграл, – хорошо, качественно. Он выдержал все 90 минут. Я доволен, потому что еще одна позиция у нас будет.

– Вы чувствуете, что в «Крыльях» еще есть некая закомплексованность и страх?

 – Ну, это же ясно. «Рубин» считается командой топ-клуба, и, по-моему, сегодня провел лучшую игру в этом сезоне. Я смотрел все игры, и такой темп, такое желание они показали. «Рубин» четыре игры никак не выиграет, поэтому сегодня у них особый настрой был. Но и мы в настрое тоже не уступали. Если с таким настроем на каждую игру будем выходить, то будем выигрывать. Хотя еще много моментов нужно подправлять. Пока я еще не знаю, что от наших футболистов ожидать, какого места …  Я знаю, что нужно много работать, чтобы команда прогрессировала. А пока есть сыроватость, она, может быть, и мешает нам выигрывать. В Ленинграде мы ведь тоже неплохо играли, но ошибок много наделали.

– Александр Федорович, прокомментируйте эпизод с назначением пенальти.

– Пока я не могу ничего сказать, потому что еще не смотрел этот момент. Надо четко посмотреть и разобрать эпизод, а потом решать, кто прав, кто виноват – Дима (Дмитрий Молош – прим. Е.Е.) или судья.

Елена ЕРОФЕЕВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара