Новости

Матч «Крылья Советов» (Самара) – «Рубин» (Казань) стал одним из самых результативных в 7-м туре

К началу третьего игрового дня 7-го тура чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги матч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Рубином» был самым результативным, в котором болельщики увидели 4 гола (см. материал «Крылья Советов» наиграли с «Рубином» трудовую ничью»). Оставаться в лидерах не позволил последний матч тура, сыгранный сегодня в Нальчике, где было забито 5 мячей. Могло быть и шесть, но молодой «динамовский» голкипер Антон Шунин в блестящем сейве отразил удар с 11-метровой отметки Игоря Портнягина

Только две ничьих зафиксированы в «первомайском» туре, но если для «Крыльев Советов», испытывающих кадровый голод, она была наиболее благоприятным исходом в матче с более сильной командой, то нулевая ничья в Краснодаре, где встречались чемпион России 2010 года и дебютант премьер-лиги, мягко говоря, вызывает удивление. 

В трех матчах викторию праздновали «хозяева» поля, в трех других – «гости». Стоит отметить волевую победу «Томи» в Перми, где «дублем» отметился Павел Голышев.

В туре состоялся еще один «дубль» – Александра Сапеты («Динамо»). На счету обоих полузащитников стало по три мяча. 

В туре было забито 18 мячей («50 на 50»), из них шесть в первом тайме. В трех встречах было забито по одному голу. Спор отечественных и зарубежных голеадоров завершился ничьей. В четырех  матчах забивали только легионеры, причем все принесли победу своим командам. 

Впервые в этом сезоне «разродились» голами семь нападающих и двое полузащитников. Больше всего дебютантов оказалось в матче «Крылья Советов» – «Рубин»: Евгений Савин, Владимир Дядюн, Олег Самсонов. Показательны голы еще двух «первородящих» Богдана Милича и Кантемира Берхамова из нальчикского «Спартака». Забиты они были в течение пяти минут (на 82-й и 87-й) в ворота отразившего на 79-й минуте пенальти Антона Шунина.

Замены «сработали» в двух случаях – черногорец Милич («Спартак-Нальчик») и зимбабвиец Мгуни («Терек») забили голы, причем последний – победный.

Игроки заработали 38 «желтых» карточек (поровну россияне, в том числе с двойным гражданством, и иностранцы), из них впервые 15 человек. Больше преуспели в наклейке «горчичников» «хозяева» (21).

Три футболиста получили четвертые «желтые» карточки и согласно регламенту пропускают матчи 8-го тура – Дмитрий Лоськов («Локомотив») с «Зенитом» в Санкт-Петербурге, Гиа Григалава («Волга») с «Анжи» в Нижнем Новгороде, Леандро Фернандес («Динамо») с ЦСКА. 

В добавленное время матча с московским «Локомотивом» за нецензурную брань Владислав Безбородов удалил бразильского защитника «Кубани» Луиса Рикардо да Силву, в просторечье Зелао (надо думать, что выражался этот 26-летний горячий парень на русском языке). 

Была в туре еще одна «красная» карточка. На 82-й минуте матча в Махачкале Станислав Сухина показал ее защитнику «Ростова» Андрею Прошину за фол «последней надежды». Но этот эпизод, а также назначенный на 57-й минуте матча пенальти в ворота ростовской команды будет особым образом рассмотрен на заседании КДК РФС. Как сообщил «Советский спорт», инспектор матча «Анжи» – «Ростов» краснодарец Юрий Чеботарев поставил главному арбитру «двойку», посчитав его действия в этих двух эпизодах ошибочными. Именно Прошин долго и громко аппелировал к арбитру при назначении 11-метрового удара, классно исполненного Роберто Карлосом да Силвой

Результаты матчей

30 апреля

ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) 0:1 (0:0)

«Терек» (Грозный) – «Волга» (Нижний Новгород) 1:0 (0:0)

«Локомотив» (Москва) – «Кубань» (Краснодар) 2:1 (1:0)

1 мая

«Амкар» (Пермь) – «Томь» (Томск) 1:2 (1:1)

«Крылья Советов» (Самара) – «Рубин» (Казань) 2:2 (1:1)

«Краснодар» (Краснодар) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:0

«Анжи» (Махачкала) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) 1:0 (0:0)

2 мая

«Спартак» (Нальчик) – «Динамо» (Москва) 2:3 (0:1).

Елена ЕРОФЕЕВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара