Новости

Утверждены новые правила подключения к газораспределительным сетям

Документы подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В России начинают действовать новые правила подключения к газораспределительным сетям, учитывающие особенности социальной газификации.

Принятые правила фиксируют, что социальная догазификация возможна только в тех населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она будет доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях.

В соответствии с новыми правилами определены сроки подведения газопровода в газифицированных населенных пунктах к границам участков собственников, на которых расположены их домовладения, и варьируются они от 30 календарных дней до одного года в зависимости от технических особенностей расположения того или иного участка относительно существующей сети газоснабжения.

На данный момент в Самарской области создан штаб по газификации, который возглавил председатель областного правительства Виктор Кудряшов. Помимо этого в каждом муниципальном образовании созданы территориальные штабы по газификации под председательством глав муниципалитетов. Определен региональный оператор газификации в области, им стало ООО «Средневолжская газовая компания».

Отметим, что в настоящее время областным министерством социально-демографической и семейной политики готовится нормативный правовой акт, в котором будут определены меры социальной поддержки населению по газификации домовладений. На эти цели на 2021 год в бюджете региона запланированы средства в размере 20 млн рублей. При необходимости эта сумма может быть увеличена.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара