Новости

Граждане устали от «Единой России»

Большинство граждан России выступает за партийную коалицию в Государственной Думе и все меньше желает видеть доминирование одной партии в нижней палате парламента. Такие выводы  можно сделать из исследования, опубликованного аналитическим центром Юрия Левады. От предстоящих выборов в законодательное собрание мало кто из опрошенных Центром ждет перемен, называя происходящее «борьбой кланов».

Режим «твердой руки», олицетворяемый с руководством Владимира Путина, становится все менее популярным. Если 5-6 лет назад внушительная часть граждан признавала, что стране нужен сильный лидер (22 %), то в настоящее время эту точку зрения разделяют уже 18 %.

Практически половина опрошенных уверена, что для политической системы необходима партийная коалиция. Число приверженцев этой точки зрения выросло за последнее время на 10 %. По версии РБК- Daily со ссылкой на зам.директора «ЛЕВАДА-ЦЕНТРА» Алексея Гражданкина, потребность в коалиции связана с неэффективностью работы партии большинства. Социолог приводит в пример закон о монетизации льгот. Ведь именно этот проект, как считает г-н Гражданкин, был «продавлен» единороссами.

Больше половины граждан (57 %) считает, что под видом избирательной кампании будет проходить борьба бюрократических кланов за доступ к государственному бюджету.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара