Новости

В Самаре прошло совещание по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года

 

29 апреля в Самаре состоялось рабочее совещание по подготовке к проведению в областном центре чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Оно стало своеобразной отмашкой по переходу к активным «боевым действиям» после проведения 27 апреля первого заседания Наблюдательного совета Организационного комитета «Россия-2018», на котором министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко был назначен председателем Оргкомитета, а Алексей Сорокин утвержден его генеральным директором. 

Напомним, что 14 декабря 2010 года был создан соответствующий региональный организационный комитет (правда, информация о его составе на официальных сайтах органов исполнительной власти Самарской области отсутствует), который 30 декабря объявил о месте строительства нового футбольного стадиона к будущему мундиалю. В качестве такового была выбрана стрелка Волги (Саратовское водохранилище) и реки Самары – сложная во многих компонентах площадка, требующая больших капитальных вложений (см. материал «Забили стрелку»). 

Стоит отметить, что сей выбор вызвал недоумение и немало споров среди футбольной общественности и специалистов – гидрологов, строителей, архитекторов. Но после определения титульного спонсора футбольного клуба «Крылья Советов – ЗАО «Волгоспецстрой» – и избрания его генерального директора Алексея Чигенева председателем нового Совета директоров «Крыльев Советов» картина начала проясняться. 

Поскольку основными видами деятельности ЗАО «Волгоспецстрой» являются строительство зданий и сооружений общего назначения, строительство и реконструкция гидротехнических сооружений берегоукрепительного, энергетического и регулирующего профиля, строительство, ремонт и реконструкция искусственных сооружений различного назначения (мостов, мостовых переходов, дюкеров, технических эстакад), подводно-технические работы, техническое и диагностическое обследование строительных конструкций (металлоконструкции, опоры и т.п.), проектно-конструкторская деятельность, то логично предположить, что «Волгоспецстрой» будет одним из игроков будущей строительной кампании по возведению стадиона.

Министерство строительства и ЖКХ Самарской области подготовило техническое задание и материалы для проведения открытого конкурса на разработку проекта планировки территории нового стадиона с сопутствующей инфраструктурой на площади 101 га. Возможно, сразу после праздников конкурсная документация будет передана в Главное управление организации торгов Самарской области. Если это произойдет, то к концу июня можно ожидать завершения конкурсных процедур. Сама же разработка проекта планировки территории займет около полугода.

Елена ЕРОФЕЕВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара