Новости

Работники Самарской области, которые переболели коронавирусом, заметили снижение продуктивности

Служба исследований hh.ru выяснила, как болезнь повлияла на продуктивность работников.

Тридцать семь процентов опрошенных болели коронавирусом в течение полутора лет. Наиболее высокие доли переболевших среди респондентов в возрасте 45-54 и 55 лет и старше, наименьшая доля – среди возрастной группы 35-44 лет. Половина из числа переболевших ковидом заметили общее снижение своей продуктивности, каждый четвертый не заметил никакого негативного влияния болезни, 18% скорее не ощущают их, 7% затруднились с ответом. Чуть больше половины работников  ответили, что стали сильнее и быстрее уставать на работе после болезни.

Женщины чаще мужчин ощущают снижение продуктивности после болезни и чаще стали сильнее уставать на работ. Из возрастных групп наименьшая доля заметивших негативное влияние болезни на работу у респондентов 55 лет и старше.

Большинство респондентов заметили у себя какие-либо из последствий COVID-19. Наиболее распространенные последствия, выявленные в ходе опроса: слабость, усталость, снижение работоспособности, забывчивость и изменение вкусовых рецепторов, проблемы с обонянием, снижение концентрации внимания, перепады настроения, частые головные боли, одышка.

Реже распространены нарушения сна и тревога. В отдельных случаях респонденты рассказали о болях в суставах, выпадении волос, обострении хронических заболеваний, депрессии и повышенной потливости.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара