Новости

Отдел по борьбе с экстремизмом заинтересовался самарским шествием «Монстрация»

К организаторам самарской «Монстрации»(художественного и неполитического шествия с юмористическими и абсурдными лозунгами) проявил интерес отдел по борьбе с экстремизмом.
29 апреля к общежитию, где живет организатор «Монстрации» Елена Вавина, подъехал на автомобиле сотрудник отдела «Э» Александр Владимирович Майоров. По иронии судьбы, пребывающий в звании майора. Представитель силового ведомства, сидя в машине с Вавиной, провел весьма «патриотическую» беседу с 23-летней студенткой. О содержании разговора Елена рассказала корреспонденту «РегионСамара.ру» по телефону.

— Первое время он буквально пытался выяснить, не работаем ли мы на зарубежную разведку. Задавал кучу отвлекающих вопросов. Все пытался узнать: кто подал мне идею шествия, кто меня ангажирует, не отношусь ли я к партии «Воля»? Я ему объяснила, что это чисто художественное шествие, молодые самарские художники делятся своим творчеством и юмором  и все горожане могут поддержать их.  Минут через 20 до него вроде бы дошло, что мы не шпионы и не террористы. В конце беседы, он сказал фразу, которая меня потрясла, причем сказал с горькой иронией к самому себе. «Раньше мы боролись с организованной преступностью, а теперь нравы у президента сменились и мы боремся с молодежью». Он так сказал это, что мне даже стало его жалко, — рассказала Елена Вавина.

Напоследок бдительный сотрудник органов предупредил, чтобы не было агрессивных лозунгов и призывов сбросить власть. Также блюститель законности поинтересовался «не будет ли среди картин, изображения как убивают президента?»  Лишь после заверения в мирном характере «Монстрации» страж порядка удалился.

Редакция «РегионСамара.ру» будет продолжать следить за развитием событий вокруг «Монстрации» в Самаре.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара