Новости

Работодатель обязан заплатить сотрудникам проценты в случае задержки зарплаты

Какую материальную ответственность несет работодатель, рассказала помощник прокурора Самарского района Екатерина Черкасова.

Случаи, когда работодатели по каким-либо причинам не выплачивают вовремя зарплату, не редки. Совсем недавно в суд было направлено дело в отношении директора  клининговой компании, который более двух месяцев не платил своим 52-м сотрудникам, задолжав им при этом порядка 600 тысяч рублей.

Какую материальную ответственность несет работодатель в таких случаях, разъяснила помощник прокурора Самарского района Екатерина Черкасова.

«Работодатель несет материальную ответственность, а, значит, при нарушении установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить её с уплатой процентов, т.е. денежной компенсации в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы или других выплат, причитающихся работнику, размер процентов исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм», — рассказала Екатерина Черкасова.

Стоит отметить, что размер денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара