Новости

В Самарской области усилят меры по борьбе с пожарами

Решения приняты на областной комиссии по ликвидации ЧС.

В Самарской области из-за аномально жаркой погоды зафиксировано на 20 процентов больше возгораний, чем в 2020 году. Самый большой пожар произошел в Борском районе, где огонь уничтожил сотни гектаров леса, а так же 16 домов. Не обошлось без возгораний и в лесах Тольятти. Напомним, власти Автограда даже назначили премию в размере 500 тысяч рублей тем, кто поможет найти поджигателей.

Несмотря на то, что температура воздуха стала снижаться и прошли дожди, по прогнозам регион вновь ожидает теплая и сухая погода. В связи с этим было решено усилить меры безопасности. Это касается патрулирования лесов, а так же организации минерализованных полос, ширину которых необходимо увеличить до 40 метров. На данный момент она по нормативам составляет 1,4 метра.

Так же члены комиссии решили, что необходимо заключить соглашение с крупными компаниями, на балансе которых есть специальная авиатехника. Ведь именно она помогла в ликвидации пожаров в городских лесах Тольятти и Борском районе.

«Если мы заключим долгосрочные соглашения, это даст нам возможность уже на плановой, системной основе обучить пилотов, получить лицензию. Нам это очень поможет в случаях серьезной угрозы распространения лесных пожаров», — рассказал глава регионального кабмина Виктор Кудряшов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара