Новости

В Самаре пройдет шествие с абсурдными лозунгами

1 мая, несмотря на падение коммунистической власти, по-прежнему остается праздником в России. Самара не исключение. На площади Куйбышева горадминистрация будет в первый весенний день забавлять горожан пожарной техникой, бразильскими танцами, показательными выступлениями каратистов и духовых оркестров, а также выставкой оружия и техники. На фонтане Осипенко будут митинговать рыбаки. А тем временем в Самаре произойдет событие, которое, возможно, перевернет культурную жизнь города – «Монстрация».

Идеология мероприятия звучит так:

«1-го мая 2011 года выходим на улицы и кричим-читаем-вытанцовываем свои лозунги и призывы. МОНСТРАЦИЯ — это социальный жест и творческое высказывание, художественная акция в форме демонстрации с лозунгами, плакатами, криками-песнями, плясками и безобразиями. Максимум свободы и импровизации! Тема лозунгов и транспарантов ничем не ограничивается. Чем абсурднее, тем многозначнее…»

Первая «Монстрация» была организована творческой молодёжью Новосибирска 1 мая в 2004 году и с тех пор проводится в Новосибирске в этот день ежегодно. Позже в организации монстраций приняли участие и другие города: Москва, Петрозаводск, Кривой Рог, Кандалакша, Томск, Рига и других.

Одним из идейных вдохновителей монстраций является новосибирский художник Артем Лоскутов. Название акции он объяснял тем, что слово «демонстрация» предполагает некоторый негатив, устранение — как деконструкция и деградация, поэтому решили назвать шествие именно «Монстрацией». «Монстрации» включают не только рисование интересных лозунгов, но и создание костюмов, и импровизированные действия во время шествия. Так, в 2010 году в Новосибирске выделялись участники: «Белый заяц на роликах», «Клоун — джолли-джампер», «Бэтмен», группа парней и девушек в ярко-розовой одежде с оригинальными прическами и розовыми транспарантами.

Самые известные лозунги монстрантов: «Ы-ы-ыть!», «Таня, не плачь!», «Крокодил, крокодю и буду крокодить!», «Система, ты чо такая нервная?», «Как-нибудь так!», «О повелитель, где твой выключатель?». Теперь праздник абсурда и юмора грозит появится и в Самаре. Но, как всегда вельможные чиновники в мэрии уже напряглись.

Практически во всех городах, где проходили «Монстрации», власти отказывались согласовывать шествие, несмотря на мирный характер акции. И часто участникам приходилось иметь дело с милицией. В Самаре организаторы «Монстрации» уже дважды подавали заявку в мэрию. В первый раз, когда планировалось шествие по улице Ленинградской, чиновники не ответили ни «да», ни «нет». А на вторую заявку, отреагировали совсем неадекватно.

— Нам отказали пройти по Ленинградской. А мы ответили, что не намерены переносить марш — это наше законное право. И 28 апреля нам ответили, что наш маршрут будет пересекать шествие «Единой России». Но это очевидная ложь, потому что мы расходимся по времени. Нам предложили присоединиться к их колоне. Получается, что мы еще ничего не сделали, а нас уже прессуют. Меня уже два раза вызывали в УВД на беседу. Сначала был просто «детский сад»: говорили, что в этот день проходят Красная горка и футбольный матч и еще куча мероприятий. Якобы им не хватает сил, чтобы нас охранять. И сказали, что если вы выйдете, то будет административный штраф и даже до 15 суток ареста. Сегодня у меня назначена встреча с сотрудником отдела по борьбе с экстремизмом. Посмотрим, что получится, — прокомментировала организатор самарской «Монстрации» Елена Вавина.

Сегодня в очередной раз поменялся маршрут самарской «Монстрации». Встреча участников будет проходить в 10:00 у Дворца спорта. Далее, как говорится в заявлении организаторов, «идем за колонной профсоюзов…По обстоятельством можно будет с ними перемешаться…доходим до пл. Куйбышева, шумим там. Потом линяем на площадь Славы, чтобы и с коммунистами пошуметь. В идеале после этого встречаемся на набережной или пушке и идем шуметь самостоятельно». К шествию может присоединиться любой со своим плакатом. Главное, чтобы лозунги были абсурдными и смешными, ни в коем случае не политическими и не призывали к насилию.

Редакция RegionSamara.ru будет следить за развитие событий вокруг самарской «Мострации».

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара