Новости

Количество марганца в пруду села Новый Буян превышает норму в 50 раз

Эксперты получили первые результаты анализа проб воды, взятых в пруду села Новый Буян Красноярского района. Наличие марганца в водоеме превышает норму в 50 раз, а содержание фенолов в реке — в 46 раз.

Напомним, что обеспокоенные массовой гибелью рыбы в пруду жители Нового Буяна обращались в различные инстанции и 27 апреля на место выехала оперативная группа ГУ «Самарский ЦГМС-Р». На одном из трех прудов специалисты застали удручающую картину — в воде находилось огромное количество мертвой разлагающейся рыбы, над поверхностью витал резкий гнилостный запах, жидкость была мутной. 

— Анализы показали наличие экстремально высоких концентраций нескольких загрязняющих веществ в воде, тех примесей, которых в естественном природном состоянии быть не должно, — рассказала корреспонденту RegionSamara.ru начальник Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Приволжского УГМС Наталья Бигильдеева. — Наиболее опасным является полное отсутствие кислорода, растворенного в воде, то есть то условие, при котором существуют биоды в любой водной среде — рыбы, микроорганизмы, растения и так далее. Так вот в пробе, которая была отобрана в пруду возле дамбы и в реке Буян ниже сброса сточных вод, кислород практически отсутствовал. Его было очень мало и при таком кислородном режиме живой мир не существует. Кроме того, обнаружено большое количество органических трудноокисляемых веществ — это так называемый показатель ХПК, на уровне экстремально высокого загрязнения в реке и высокого загрязнения в водоеме. Помимо этого, зафиксировано содержание марганца на уровне экстремально высокого в реке и высокого в пруду, фенолы ниже стоков в реке на уровне высокого загрязнения и другие вещества. Содержание марганца в пруду превысило норму в 50 раз, а в реке — в 53 раза (имеется ввиду участок реки выше пруда, вода из которого втекает в водоем), содержание фенолов в реке выше нормы в 46 раз.

Обычно кислород присутствует в воде и пропадает в тех случаях, когда вступает в реакцию с каким-либо веществом. По словам Натальи Бигильдеевой, в данном случае ХПК – показатель того, что процесс оскисления органики в водоеме проходил очень активно и весь кислород «ушел» на реакцию. 

Самое страшное в этой ситуации — не один год потребуется на то, чтобы водоем вернулся к своему прежнему состоянию, и в нем плавали живая рыба и водоросли, можно было рыбачить. По предварительным оценкам, потребуется не менее пяти лет, если, конечно, не будут проводиться специальные мероприятия, чтобы это красивое живописное место очистилось от последствий сброса неочищенных сточных вод. Сейчас же здесь витает дух смерти — происходит гниение рыбы, она разлагается и до сих пор оставшиеся в живых организмы скоро тоже погибнут.

В данный момент устанавливают виновника этого безобразия — все надзорные органы получили результаты анализов и протоколы, полным ходом идет разбирательство и будут приниматься меры. К счастью, мы избежали худшего развития ситуации — дело в том, что вода с загрязняющими веществами попадает в реку Буян (которая впадает в Кондурчу, Сок и Волгу), но опасности для населения нет: объем воды, вытекающей ниже дамбы, не такой большой и при впадении она еще больше разбавится.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара