Новости

В Самарском университете имени Королева начинает работать центр коммерческого космоса

Директором новой структуры назначен доктор физико-математических наук Антон Дорошин, сообщает пресс-служба вуза.

С 1 сентября 2021 года в Самарском университете имени Королева начинает действовать центр коммерческого космоса. Его создание было инициировано госкорпорацией Роскосмос.

Центр станет звеном между частными компаниями, учеными, испытательными и производственными площадками. Его деятельность позволит снизить «порог входа» частных игроков на рынок космической деятельности.

«Государству и «Роскосмосу» целесообразно передать часть задач по разработке, испытанию, производству и эксплуатации малых космических систем на аутсорсинг, включая изготовление сверхлёгких ракет-носителей и малых спутников. Так как малые задачи экономически оказываются слишком затратны для госкорпорации», — рассказалотметил Антон Дорошин.

Центр объединит компетенции Самарского университета, РКЦ «Прогресс» и других компаний аэрокосмического кластера региона. Это может быть обработка информации космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, картографические и геоинформационные системы и сервисы, разработка, исследования и испытания конструкций и функционирования целевой аппаратуры малых космических аппаратов и спутников.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара