Новости

Президент Медведев выступил за отмену талона техосмотра

28 апреля Дмитрий Медведев заявил, что не исключает отмены техосмотра транспортных средств.

— Нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах. Новый автомобиль так и так будет ездить, а «ведро с гайками» все равно получит разрешение, но другим путем. Так что эта процедура бессмысленна, — сказал президент.

Дмитрий Медведев считает, что ценность техосмотра «абсолютно минимальная» и настаивает на том, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. По его мнению, одним из способов улучшения ситуации является избавление МВД от функции проведения техосмотра. Ранее с такой инициативой выступали депутаты Госдумы, но они не смогли преодолеть лобби силовиков. На рассмотрении Госдумы уже два года находится закон о передаче техосмотра частным техническим центрам, однако его успели принять только в первом чтении. Закон разрешит проходить техосмотр в любом техническом центре независимо от места жительства и без предъявления медицинской справки и полиса ОСАГО.

Стоимость своих услуг центры будут устанавливать самостоятельно, но не выше утвержденных правительством максимумов. От инструментальной части техосмотра освободят автомобили, которые обслуживаются у официальных дилеров. Владельцам таких машин для получения талона будет достаточно предъявить отметку о проведении очередного ТО.

По мнению ряда экспертов, в процедуре техосмотра заинтересованы, в первую очередь, сотрудники ГИБДД, которые наживаются на продаже талонов техосмотра.

— На сегодняшний день около 70% талонов техосмотра водители покупают. Причем за свои деньги они получают официальный документ, не являющийся подделкой. Пока все останется под контролем ГИБДД, ситуация к лучшему не изменится, — сказал руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

— Техосмотр – излишняя процедура. В правилах дорожного движения перечислены требования к техническому состоянию автомобилей, а полицейским дано право запрещать эксплуатацию неисправных машин вне зависимости от того, есть у них талон техосмотра или нет. Кроме того, если неисправный автомобиль попал в аварию, то владельца такой машины, автоматически признают виновником и заставят возмещать ущерб, президент Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Тем временем московский департамент транспорта и связи объявил 27 апреля о намеченном с 1 июля повышении стоимости техосмотра. Для легковых автомобилей плата вырастет с 690 до 930 рублей, для грузовиков – до 1070–1540 рублей в зависимости от массы машины, сообщает РИА Новости.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара